Особенности видеорекламы: почему это долгосрочный тренд

Если проанализировать рынок рекламы, становится заметно, что все больше рекламодателей уделяют внимание видеорекламе у блогеров: привычным роликам на YouTube, сторис в Instagram или прямым трансляциям. Почему так происходит? Давайте разберемся.

Эффективность фото и видео-рекламы

Почему все больше блогеров стараются выкладывать больше видеоконтента и заводить YouYube каналы? Выложить красивое фото с подписью гораздо проще, однако и результат будет несоизмеримо ниже.

Для наглядности роста популярности видеоконтента приведем статистику, при ее сборе мы использовали данные L2 Specialty Retail Report, Internet Retailer, RealSEO и MarketingWeek за 2017 год.

  • В 53 раза вероятнее, что пост отобразится в ленте, если он содержит видео. Это связано с алгоритмами ранжирования социальных сетей.
    Вывод: Грамотно составленная подводка к ролику и качественное видео помогут вашему бренду стать более узнаваемым.

  • 30% популярных запросов в поиске Google содержат видео, выложенное на YouTube.
    Вывод: Заказав у блогера рекламу, вы одновременно можете увеличить видимость своего сайта в выдаче.

  • На 41% кликов и лайков больше получают посты, содержащие видеоконтент.
    Вывод: Видео повышает вовлеченность аудитории, снижая цену за клик и стоимость покупки на сайте.

  • На 13% в среднем повышается средний чек магазинов, использующих видеорекламу.
    Вывод: Посетители сайта, которые пришли по видеорекламе более заинтересованы в покупке.

  • 90% пользователей социальных сетей признают, что видео-обзоры и отзывы - одни из решающих факторов при принятии решения о покупке.
    Вывод: Вы можете запустить в работу грамотную стратегию онлайн продвижения, но значительная часть аудитории откажется от покупки, если не увидит достоверных отзывов или детальных обзоров на продукт, который вы им предлгаете.

Почему социальные сети отдают предпочтение видеоконтенту при ранжировании постов?


Дело в удобстве пользователей: большинство из них предпочитает посмотреть ролик, а не читать длинный текст. Кроме того, необычное, цепляющее видео может стать вирусным - его будут стремиться досмотреть до конца и поделиться с друзьями.

По данным аналитического агентства Ipsos, более 40% пользователей интернета проводят не менее 3 часов в неделю за просмотром видео. При этом, если видео выкладывает любимый блогер, большинство из них смотрят даже рекламу неинтересного им товара. Некоторые пользователи потом все же совершают покупки и из холодной аудитории переходят в статус клиентов.

Успеху видеорекламы, в первую очередь, способствуют особенности психологии человека:

  • При просмотре видео человек чувствует причастность к происходящему, создается впечатление, что блогер говорит непосредственно с ним.
  • Визуальный ряд, дополненный речью вызывает больше доверия, чем текст.
  • Подсознательно рассказ человека, который симпатичен зрителю, создает приятное впечатление о продукте или услуге.
  • Видео - это сборный канал коммуникации. При просмотре зрителю сразу предлагается и изображение, и текст, и определенный набор эмоций. Поэтому видео легко запоминается и не требует много усилий на обдумывание полученной информации.

Реклама сложных продуктов

Есть распространенное заблуждение, что к блогерам прислушиваются, только когда речь идет о простых товарах. А как работает видеореклама, когда необходимо продать товар, не подразумевающий спонтанных покупок?

Для начала разберемся, что относится к этому типу: квартиры, франшизы, электроника, автомобили, товары с несформированнным спросом и позиции с высокой ценой. В этом случае, рекламная стратегия, не слишком меняется - увеличиваются ее масштабы и более точно выбирается целевая аудитория.

А вот с нематериальными товарами и услугам дело обстоит иначе: психология человека такова, что трудно убедить клиента заплатить за что-то неосязаемое, без четкого разъяснения преимуществ. Рекламодатели решают эту задачу по-разному.

Хороший пример - реклама процессоров Intel от Дружко Шоу. Органично, цепляет взгляд, для молодой аудитории.

Впрочем, Intel на слуху у многих, поэтому задача была не такой сложнойя.

Интереснее посмотреть ролик о новом сервисе кешбеков от Сыендук. Ненавязчивая и забавная реклама запоминается, зрители переходили просто из интереса, однако часть из любопытствующих регистрировалась и становилась постоянными клиентами.

Цепочка видео в сториз - захватываем клиента, рассказывая историю

Интересный метод подачи видеорекламы в Instagram - серия сториз. Мы уже объясняли, почему сториз вызывают больше интереса, чем обычные посты. Актуально это и для рекламных интеграций.

Однако в случае сториз, реклама должна быть максимально нативной - не выбиваться из контента блогера. Подсознательно человек хочет быть ближе к кумиру, а значит - высока вероятность, что он заинтересуется товаром, который он продвигает.

Неприкрытая, агрессивная реклама выбивается из общего контента и чаще всего вызывает раздражение, поэтому важно соблюдать баланс.

Live-видео как инструмент рекламы

Тренд 2018 году — live-видео, онлайн-трансляция, которую ведет блогер. Не использовать мощный инструмент продажи в рекламе было бы преступлением. Как вы можете применить его на практике:

  • Показать ваш продукт в действии
  • Реагировать на комментарии и отвечать на вопросы в онлайн режиме
  • Продемонстрировать товар с разных сторон.

Впрочем, на этом преимущества не заканчиваются. Как показывает статистика MarketingWeek, live-видео вызывают на 32% больше интереса, чем обычные видеозаписи. К тому же, уровень доверия к ним выше из-за того, что отсутствует монтаж.

В России, одним из первых, такой формат начал использовать блогер Wylsacom. Видео с презентаций Apple помогли ему привлечь значительную часть аудитории, где помимо контента, он интегрировал рекламу.

Стоимость видеорекламы: считаем расходы


Планируя рекламную стратегию, нельзя забывать о бюджете. Цены на видеорекламу во многом зависит от охвата и качества аудитории блогера, с которым вы работаете в рамках рекламной кампании. Так, владелец аккаунта с 10 тысячами подписчиков попросит у вас 3-5 тысячи за пост, а блогер миллионник возьмет сотни тысяч за интеграцию.

Найти оптимальный показатель непросто. К тому же, многие блогеры выставляют цену ориентируясь исключительно на количество подписчиков, без учета охвата целевой аудитории, соответствию среднему уровню вовлеченности.

Чтобы не потратить деньги зря, рекомендуем воспользоваться платформой GetBlogger: оценка стоимости поста устанавливается платфомой и рассчитывается по ряду объективных параметров (охват и качество аудитории) и всегда оптимальна. Кроме того, в базе более 12 тысяч блогеров, каждый из которых прошел тщательную проверку показателей.

Подведем итоги

Видеореклама - эффективный инструмент продвижения вашего бренда или отдельного товара. Однако, чтобы она работала правильно и результативно, необходимо учитывать ряд параметров: от уникальности и целевой направленности контента до выбора блогера.

Понравилась статья? Поделитесь!

GetBlogger

GetBlogger