Способы продвижения профиля компании в Instagram (Часть 2)

На начало 2018 года Инстаграм может похвастаться более, чем 25 миллионами бизнес-аккаунтов по всему миру. Причем цифра постоянно растет: еще в июле, команий, оценивших пользу платформы было всего 15 миллионов.

Почему такой ажиотаж? Когда сервис вводил возможность создания бизнес-аккаунтов никто не верил, что со временем они сумеют обогнать даже гигантов вроде Твиттера и Фейсбука. И все же это случилось.

Давайте разберемся в особенностях использования профиля компании в инстаграм: что он может вам принести и, главное, как с его помощью привлекать клиентов?

Важный нюанс: Если у вас уже есть аккаунт в Фейсбук, не спешите создавать новый специально для Инстаграма! В 2016 году соцсети объединились и вы можете подключить аккаунт к уже существующей странице.

Зачем это нужно?

Широкая целевая аудитория, возможность размещать таргетированную рекламу, множество способов продвижения страницы… Но этот функционал есть на уже упомянутом Фейсбуке. Так стоит ли делать профиль компании на еще одном ресурсе и пытаться разобраться во всех тонкостях?

Мы уверены: однозначно, да! Бизнес-аккаунт Инстаграма имеет ряд весомых бонусов, значительно облегчающих работу маркетолога и ускоряющих переход клиентов из потенциальных в реальных.

Давайте посмотрим:

  • Кнопка "Связаться" позволяет клиенту задать вопросы или сделать заказ, не выходя из Инстаграма. Клиенты сможгут позвонить или написать вам и даже построить маршрут до магазина, если покупка требует посещения точки продаж;
  • Модерация комментариев. Заблокируйте нежелательные комментарии, указав список ключевых слов или установите опцию предпросмотра. Сохранять репутацию стало значительно проще;
  • Главное преимущества инстаграма - возможность использования аналитических инструментов сервиса, без привлечения сторонних программ. Пользуясь базовым функционалом вы легко сможете отследить охват записи, изменения в количестве подписчиков, самые популярные посты в вашей и смежных тематиках… Все это позволяет увидеть реальную картину и правильно выстроить маркетинговую стратегию.

На наш взгляд, эти моменты хорошо объясняют удобство платформы. Так почему бы и не воспользоваться удобным ресурсом с большой проходимостью потенциальной аудитории?

Переходим к самому интересному - что нужно сделать, чтобы бизнес-профиль помог приводить клинетов?

Синхронизируем системы

Прежде всего, если у вас нет бизнес-страницы на Фейсбук, придется ее создать - возможности для настройки таргетированной рекламы стоят потраченного на это времени.

Убедитесь, что у вас есть права администратора - это важно для дальнейших действий. Затем авторизуйтесь в Инстаграм, используя страницу Фейсбук и переключите страницу в настройках на бизнес профиль.

Прежде всего, если у вас нет бизнес-страницы на Фейсбук, придется ее создать - возможности для настройки таргетированной рекламы стоят потраченного на это времени.

Убедитесь, что у вас есть права администратора - это важно для дальнейшей настройки. Затем авторизуйтесь в Инстаграм, используя страницу Фейсбук и переключите страницу в настройках на бизнес профиль.

Первое впечатление определяет

Позаботьтесь об оформлении профиля: важно, чтобы потенциальный клиент сразу понимал, куда он попал и что вы предлагаете.

Тут есть несколько нюансов:

  • Описание профиля должно содержать ключевые слова, которые помогут читателям находить ваш аккаунт в поиске
  • Не стоит забывать и о читабельности - перечисленные через запятую ключевики не оставят хорошего впечатления
  • У вас есть телеграм канал, аккаунты в других соцсетях, официальный сайт? Не лишним будет добавить ссылку в описание вашего профиля
  • Разработайте аватар. Помните, что он будет небольшого размера и круглой формы - скорее всего, стандартное фото из другой социальной сети не подойдет.

Кстати, об аватаре хотелось бы поговорить отдельно: он должен дополнять название. Да, если вы узнаваемый бренд, то можете поставить даже абстрактную фотографию. Но если вы только создаете имя, главное фото должно дать четкое понимание того, чем вы занимаетесь.

Вывод: Не гонитесь за красочными картинками или загадочно звучащими названиями. Успех - в простоте.

Свое уникальное торговое предложение (УТП) разместите в шапке. Хорошо смотрится перечень товаров или услуг. Но не слишком увлекайтесь - вы ограничены 150 символами.

И не забудьте поставить в конце ссылку на сайт с UTM-меткой- так вы легко отследите покупки которые пришли из Инстаграма.

Контент - наше все

Больше всего охвата в инстаграм собирают уникальные, необычные фото и полезные видео. Казалось бы, это очевидно, но многие об этом забывают, особенно при работе с бизнес-аккаунтами.

Даже профиль магазина одежды можно сделать оригинальным, если вы будете снимать полезные обзоры товара или фотографировать вещи в неординарном антураже.

Тут сложно дать четкую рекомендацию, потому что все зависит от тематики вашего бизнеса, но не бойтесь экспериментировать!

Используйте визуализацию: просто товар на полке - это скучно. А вот игрушка в руках ребенка, подтянутая девушка с вашим фитнес-трекером или бутылкой воды… Человек невольно переносит образ на себя и хочет ему соответствовать.

Да, не забывайте о геолокации - возможно, кто-то захочет посмотреть фото именно из вашего города и случайно наткнется на магазин, став постоянным клиентам. Не теряйте такой пассивный способ продвижения. Он может дать почти такой же приток, как и хештеги - так почему бы и нет?

Кстати, о них….

5 правил работы с хештегами

  1. Не старайтесь охватить всё. Хештег ДОЛЖЕН соответствовать теме поста.
  2. Соблюдайте баланс - не меньше 3 и не больше 5 тегов на пост. Не превращайтесь в раздражающего спамера.
  3. Чем популярнее тег, тем быстрее пост опустится в поиске.
  4. Создайте свой собственный, узнаваемый хештег.
  5. Не бойтесь экспериментов - возможно, именно случайная ошибка или опечатка, нестандартное словосочетание приведут вам новых клиентов.

Постоянно анализируйте статистику инстаграма - мода на теги быстро меняется и то, что было актуальным еще вчера быстро приедается. Так что не забывайте обновлять хештеги!

Открывайтесь аудитории

Мало кто использует для продвижения бизнес-аккаунта такой замечательный инструмент, как истории. Но они помогают создать связь между брендом и читателем. Короткие видео или фотоподборки, которые через 24 часа исчезнут из ленты словно открывают часть закулисной жизни.

К тому же, сториз все чаще попадаются на глаза потенциальным клиентам. Две -три истории в неделю - и охват ваших постов вырастет в разы. Показывайте необычне применение вашего товара, делитесь рабочими буднями и хвастайтесь достижениями - это просто, но действительно работает.

Что нужно знать о таргетированной рекламе?

Если вы решили использовать исключительно аккаунт Инстаграм, без привязки к профилю Фейсбук, вам будет доступен ограниченные возможности для показа рекламы: по возрасту, геолокации, полу. А вот если вы потратили время на создание бизнес-страницы на Фейсбук, возможности значительно расширяются. Вы можете показывать рекламу людям в зависимости от:

  • интересов
  • операционной системы
  • частоты путешествий
  • семейного положения
  • мобильной платформы
  • предпочтений и др.

Настраивайте таргетированные посты для максимального попадания в потенциальную аудиторию: вряд ли фанатам Apple будут интересны аксесусуары для Android, а домоседы заинтересуются походным оборудованиям.

Не уверены? Наймите специалиста - затраты окупятся в первые же месяцы.

Подведем итоги

Инстаграм - отличная площадка для привлечения клиентов. Практически полная автоматизация, удобная аналитика и множество инструментов. Однако в работе, он требует ответственного подхода и четко продуманной стратегии продвижения.

Понравилась статья? Поделитесь!

GetBlogger

GetBlogger