Как правильно создавать ссылки с UTM-метками?

Как правильно настроить отслеживание переходов по нужным ссылкам и потом не потеряться в Google Analytics? Нужно ли заполнять все поля в конструкторе UTM-меток, или достаточно обязательных? Какие из них самые важные? Рассказываем все, что нужно знать о создании трекинговых ссылок.

Зачем нужны трекинговые ссылки?

UTM-метки стоит использовать при размещении информации со ссылкой на ваш сайт на различных ресурсах или рекламных площадках. Тогда вы сможете не только идентифицировать площадку, с которой пришел пользователь, но получить более детальную информацию и отследить сразу несколько параметров: переходы на сайт, покупки и конверсии.

Все данные из UTM-меток передаются в системы аналитики — Google Analytics и Яндекс.Метрику. Вы сможете увидеть сколько подписчиков блогера сразу же сделали предзаказ вашего нового продукта, а сколько прошли тематический тест, и посчитать CPA (Cost-Per-Action - оплата за целевое действие) этого канала, то есть стоимость привлеченной покупки, регистрации, оформленной заявки или заказа.

Как правильно создать ссылку с UTM-меткой?

Сконструировать корректную ссылку с UTM-меткой, можно на специализированных сайтах. Например компоновщик URL от Google. Или любой другой русскоязычный вариант компоновщика.

Метка создается в несколько этапов:

Шаг 1: Прописываем адрес сайта или целевой страницы, на которую будет осуществлен переход.

Шаг 2: Добавляем в ссылку параметры и их уникальные значения, которые будут использованы в UTM-метке.

Разберемся с каждым параметром по очереди. Для начала рассмотрим обязательные параметры.

1. Источник кампании (utm_source) — источник, из которого будет сделан переход. Для онлайн-рекламы: домен без доменной зоны сайта (или адрес сайта до точки), на котором будет размещена ссылка. Например:

Если рекламная кампания проходит в Instagram, то в поле вписывается “instagram”. Рассмотрим самые распространенные примеры

Где проходит РК? Вписываем в поле «utm_source»
Вконтакте vk
Фейсбук facebook
Гугл google
Яндекс yandex
Одноклассники ok
MyTarget mycom
Ютуб youtube
Инстаграм instagram

2. Тип трафика (utm_medium). Представьте, что вы смотрите телевизор, со множеством каналов: есть спортивные, новостные, развлекательные. В UTM-метках также есть определенный список общепринятых каналов.

Например: cpc (cost per click) — это контекстная реклама.
Рассмотрим самые распространенные примеры

Где проходит РК? Вписываем в поле «utm_medium»
Контекстная реклама cpc
Медийная реклама banner
Таргетированная реклама с оплатой за показы cpm
Рассылка email
Баннерная реклама display
Посещения с поиска organic
Переход со стороннего сайта referral
Инстаграм сториз stories

Лайфхак: Вы можете придумывать свою терминологию, например, таргетированную рекламу назвать target, но помните, что чем больше вы придумаете своих названий и пометок, тем сложнее будет потом человеку со стороны (или вам самим) разобраться в этих данных.

3. Название кампании (utm_campaign) используется для обозначения рекламы определенного товара или стратегической кампании, чтобы в метрике было легче отличить одно от другого. Этот обязательный параметр можно создать произвольно.

Например:

Если вы проводите рекламную кампанию посвященную весенней распродаже, просто впишите в поле “utm_campaign” значение “springsale”.

Теперь поговорим о необязательных параметрах.

3. и 4. Ключевое слово в кампании (utm_term) и содержание кампании (utm_content) - поля, которые используются для добавления дополнительной информации в том случае, если обязательных полей не хватает. Например размер баннера, используемый в рекламе, его версия или никнейм конкретного блогера.

Шаг 3: Получаем готовый URL с UTM-метками.

Также для удобства полученную ссылку можно сократить.

Сгенерированная ссылка будет обновляться автоматически при внесении изменений. Это очень удобно, так как для работы с несколькими блогерами обычно требуется создать много похожих ссылок.

Подписывайтесь на нашу рассылку и в следующих статьях мы расскажем о том, как проанализировать результаты по UTM-меткам.

Понравилась статья? Поделитесь!

GetBlogger

GetBlogger