Почему реклама у блогеров по бартеру больше не актуальна?

Формат сотрудничества по “бартеру” глубоко уходит своими корнями в историю. Еще год назад, мы сами активно советовали брендам работать с блогерами по бартеру. В результате такого сотрудничества бренды экономили значительную часть своего бюджета на рекламных размещениях, а блогеры лучше узнавали продукт. Сейчас же, работа на бартерной основе с каждым днем теряет свою актуальность и вот почему.

Цифры не врут

По нашей статистике, в среднем до 90% блогеров отказываются работать на бартерной основе.

photo-1454165804606-c3d57bc86b40

Для примера, возьмем один из брендов, работавших на нашей платформе ранее. В ходе рекламной кампании он пригласил к сотрудничеству 215 блогеров: из них, более 190 ответили отказом еще на этапе прочтения брифа.

Из 21 блогера, принявших приглашение к сотрудничеству, договориться о публикациях удалось с половиной из них. Таким образом, всего 5% блогеров согласились на подобный формат работы.

Нужно учитывать, что при работе через нашу платформу - Вы застрахованы от того, что блогер передумает сотрудничать уже после получения товара. При работе напрямую, зачастую получая товар по бартеру блогеры отказываются публиковать пост и прерывают общение.

Плата за маркетинговый канал

Вне зависимости от качества товара, в повседневной жизни вы не сможете расплатиться им за услуги: будь то маникюр, аренда машины или авиабилеты - взамен у вас попросят деньги. В современном мире нет такого маркетингового канала, где была бы возможность расплатиться товаром.

photo-1532629345422-7515f3d16bb6

Таргетированная реклама, контекст, реклама на ТВ - для работы с каждым каналом требуются деньги. Реклама у блогеров - не исключение. Для получения качественного результата потребуются денежные вложения на старте.

Соответствующее отношение

Когда блогер получает от рекламодателя деньги, он относится к заказу соответствующим образом. Выполняет свою работу качественно и в согласованные сроки. В случае, когда с ним расплачиваются товаром или услугой - блогер чувствует несерьезное отношение со стороны рекламодателя и отвечает взаимностью.

Важно учитывать, что вкус у людей разный, а оценить качество товара или уровень услуги объективно достаточно сложно. Блогер может остаться недовольным и на основании этого отказаться от сотрудничества. При коммерческом сотрудничестве блогер выложит публикацию, даже если в действительности не стал бы пользоваться рекламируемым товаром или услугой.

Что же делать?

По нашему опыту, самый оптимальный формат для работы с блогерами - бартер + доплата. Это выгодный вариант для обеих сторон: рекламодатель существенно сэкономит деньги на размещении, а блогер лучше ознакомится с рекламируемым товаром и интегрирует его в свой контент.

Работа по бартеру возможна и в рамках платформы, но наши маркетологи настоятельно не рекомендуют использовать данный формат из-за большого количества отказов со стороны блогеров и невысокого уровня креативов.

Понравилась статья? Поделитесь!

GetBlogger

GetBlogger